あいうえお運動の推進

学校感染症証明書
学校図書館蔵書検
学校紹介
各種証明手続き
いじめ防止基本方針


警報発令時の対応について
H22.7.14
以下の情報源より、市町村
別の「気象情報」を確認し
て下さい。


・TV和歌山  ・NHK総合 
 ・気象庁ホームページへリ
ンク
 気象警報・注意報
KIHOKU  TECHNICAL  HIGH  SCHOOL  未来をつくる技術者を育てる
紀北工業高校TOP     最終更新日:2014.3.5Counter番目の訪問です

 お知らせ
NHK和歌山放送局ホームページにアップされました。H26.2.18

第49回卒業証書授与式を以下の日程で行います。H26.2.18
   日時 平成26年3月3日(月)
     >受付 8時40分より
     >開式 9時20分
      (3年生保護者様への御案内はこちらから

修学旅行スキー出発しました。H26.1.31

平成25年度国際交流 訪台画像アップしましたH25.12.11

新生徒会役員の紹介H25.12.5
     


 新着情報
マンスリー6月号アップしました。H26.7.23

学校いじめ防止基本方針アップしました。H26.6.26

学校評価(平成25年度)アップしました。H26.6.11

マンスリー4、5月号アップしました。H26.6.11
クラブ活動報告・各種表彰
日本代表 国際大会 IARU第3地域ARDF選手権大会H25.9
  ものづくり研究部 小倉 弘貴
  144MHz帯M19クラス 優勝(ゴールドメダル)
  3.5MHz帯M19クラス 3位(ブロンズメダル)
  


国体出場決定H25.9
 ウエイトリフティング部 
65kg級 枝元 匠
85kg級 坂本 斗眞

全国大会活躍 玄関前に懸垂幕設置H25.2.1




第29回和歌山県工業部会教育研究発表大会H25.1.17
 作文の部 
 最優秀賞 電気科 北川 祐樹

ウエイトリフティング部 近畿高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会H25.1.15
 女子 58kg級 一村 冬沙 優勝

生産技術部 ジャパンマイコンカー全国大会H25.1.15
 ベーシッククラス 一村 更紗 準優勝

コンピュータ部 日本情報オリンピック予選 H24.12.16 H25.1.15

 システム化学科1年 岩城春香 本戦出場

第29回全国製図コンクールH24.12.6

 最優秀特別賞受賞
  機械系 草野 優也
  電気系 北垣 能甫

コンピュータ部 全国大会エポックまつやま2012H24.11.28
 山下陽大、戸田銀士 チーム 6位

生産技術部 ジャパンマイコンカー全国大会に出場H24.11.28
  第14回マイコンカーラリー近畿地区予選
 アドバンスクラス
   美甘健一 準優勝
   大西卓弥 8位
   坊野智洋 予選6位
 ベーシッククラス
   一村更紗 予選7位

ぎふ清流国体出結果H24.10.10
 ウエイトリフティング部 西村健吾 
    スナッチ種目 優勝
    C&ジャーク 3位入賞 
 レスリング部 中村友哉
            3位入賞


コンピュータ部全国大会出場H24.9.26
 パソコン甲子園2012



国体出場決定H24.9
  ウエイトリフティング部 西村健吾・青木翔太
  自転車部       狭間大地・井田圭真・(成年)山本貴洋
  レスリング部      中村友哉
  


H24インターハイ第2位 ウエイトリフティングH24.8
    62kg級 西村 健吾
          スナッチ 第2位


自転車部 近畿大会(H24.5.26-27)H24.5.28
 総合優勝
 
全国高等学校選抜大会結果H24.3
自転車部 井田 圭真 第3位
ウエイトリフティング部 西村 健吾 第3位

        井田      西村

アンサンブルコンテスト(吹奏楽部)H24.2.16
地方大会 打楽器3重奏  金賞
         サックス4重奏  銀賞
         木管3重奏 金管4重奏 金管6重奏 銅賞
県大会 打楽器3重奏  銀賞


マイコンカーラリー近畿地区大会結果H23.10.13
4名 全国大会へ
Basic Class
 準優勝 前田 真佑(電波研究部)
 団体の部 3位
Advanced Class
 準優勝  溝内 裕士(生産技術部)
 4位    防野 智洋(生産技術部)
 予選3位 北山 慶一(生産技術部)
 団体の部 優勝(3連覇)

2011 Ene−1 GP SUZUKA 全国大会(8月7日)H23.10.13
KV−2クラス 総合優勝
脇  千裕、溝内 裕士、木村 圭佑、山本 真生、防野 智洋
北山 慶一、川口 公敏、熊本 紀明、道根 慶太





第66回国民体育大会H23.10.12
 入賞
 レスリング 阪部 創 5位
 ウエイトリフティング 今川 祐示 スナッチ5位、ジャーク7位


          阪部     今川 

第66回国民体育大会出場決定H23.9.13
 自転車部 狭間 大地
 レスリング部 阪部 創
 ウエイトリフティング部 今川 祐示、西村健吾


全国大会出場H23.6.30
  コンピュータ部
  生産技術部

インターハイ出場決定H23.6.8
 自転車部
 レスリング部
 剣道部
 ウエイトリフティング部

電波研究部 全国大会へH23.5.11
 2011年度全国高等学校ARDF競技大会 関西大会 5月5日
  優勝 曽和 功嗣
  3位  上野 嘉斗
  4位  新田 雄人





同窓会ホームページへ
紀北工業高校 応援歌


玄関でお待ちしています

リンク集


YahooJapan
Google
Wikipedia
和歌山県教育委員会
和歌山県高体連
和歌山県
学びの丘big-U
きのくに教育iDC
公立学校共済組合
県立図書館文化情報センサー
和歌山工業高校
田辺工業高校
紀央館高校
PDF(Adobe Reader)